LIGHTHOUSE FILM

Наша компания — сплочённая команда, которая готова реализовать любую идею и организовать съёмки любой сложности: на земле, в воздухе, под водой или 3D мире. Мы работаем в любых жанрах и любых форматах.

Мы получаем удовольствие от своей работы, а вы от ее результата.

Единственное искусство, способное сочетать в себе разнообразие всех видов искусств - это кинематограф. 

LIP DUB ( Лидаб ) ролик

кинокомпания LIGHTHOUSE FILM занимается производством Lip Dub ( Лип Даб ) клипов..

   Что такое Лип Даб?  

   Lip Dub (или LipDub) состоит из двух английских слов: Lip (губа) и Dub (дублировать).  

   Lip Dub ролики – это повторение слов песни   под фонограмму и запись этого на видео с дальнейшим распространением, чаще всего через Интернет. Именно благодаря всемирной сети популярность Lip Dub’а достигла небывалых высот. Первый пример полноценного Lip Dub’а был снят сотрудниками небольшой американской компании «Connected Ventures» в начале 2007 года, чуть позже ролик появился на нескольких сайтах в Интернете и Lip Dub начал набирать обороты. Сейчас такое развлечение очень популярно в США, Франции, Великобритании, Испании, России и ряде других стран Европы и даже Азии. 

Настоящий Lip Dub ролик – это ролик, в котором соблюдены несколько правил, которые сформировались с распространением этого явления по планете. Что же такого особенного должно быть в видеоролике, чтобы его смело можно было назвать настоящим Lip Dub а не просто видео? Вот основные правила: 

1. Синхронность. Движения губ участников должны полностью совпадать со словами в фонограмме. Нужно передавать слово следующему участнику Lip Dub’а вовремя, иначе появляется рассинхронизация между аудио и видео.
2. Съёмка одним кадром. Немаловажным атрибутом качественного Lip Dub видео является съёмка всего процесса одним кадром, в один заход и без последующего монтажа. Во многих массовых Lip Dub’ах это действительно придаёт видеоролику зрелищности. Зачастую именно неразрывность видео называют самой главной фишкой видеоролика и только по этому судят, относить ли данное видео к Lip Dub или нет.
3. Подлинность. Действия и эмоции участников должны быть как можно более естественными. Чем ближе к реальной жизни и событиям, тем лучше!
4. Lip Dubэто весело! Все люди, принявшие участие в записи видео должны получать удовольствие от процесса съёмки. Всеобщее веселье – вот ради чего всё затевается. Море позитива!

Основные виды Лип Даба:

Студенческий Lip Dub

Наиболее распространённый и популярный вид Lip Dub’а. В съёмке видео на выбранную песню принимают участие студенты того или иного учебного заведения. 



Офисный Lip Dub

В данном случае Lip Dub является частью тимбилдинга (командообразование), а также в редких случаях используется в рекрутинге (наборе персонала). Участие в Lip Dub’e обычно принимает весь штат фирмы (в т.ч. и управляющий персонал вплоть до директора) или отдельный отдел (если фирма крупная). Такого рода тимбилдинг направлен на улучшение взаимоотношений внутри коллектива, ведь у каждого участника Lip Dub’а своя роль.



Коммерческий Лип Даб

Принципы Lip Dub’а применяются при разработке и распространении рекламы, чаще всего используются в вирусной рекламе. Разница между офисным Lip Dub’ом и коммерческим в том, что ролик снимается не для внутреннего пользования, а для показа на ТВ или распространения в Интернете с целью рекламы фирмы или товара. Как правило, в таких роликах присутствует слоган или логотип фирмы, а также в некоторых случаях указываются контактные данные фирмы.

ЛИПДАБ, Лип Даб, LIPDUB, Lip Dub